ATENDIMENTO

Período letivo:
2ª a 6ª feira: 8h às 21h30

Período de férias:
2ª a 6ª feira: 8h às 18h

(16) 3373-9247
(16) 3373-9257

Acesso por WhatsApp

biblioteca@eesc.usp.br

Quem somos

O Serviço de Biblioteca Prof. Dr. Sérgio Rodrigues Fontes é um setor da Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo (EESC-USP), uma instituição pública do Governo do Estado de São Paulo. A ele compete:

Iniciou suas atividades em 1953 como suporte aos estudos das ciências básicas com acervo inicial de 2.603 volumes divididos entre coleções de periódicos e livros. Conheça mais sobre a história da Biblioteca na linha do tempo.

A Biblioteca oferece livre acesso a todos os usuários da EESC, da USP e da comunidade externa. Consultas ao acervo podem ser realizadas por todos os interessados, porém o empréstimo de livros é direcionado para a comunidade da USP e de outras bibliotecas de instituições conveniadas. Conheça o Regulamento de uso.

Informações mais detalhadas estão disponíveis no Anuário Estatístico da USP e no Relatório Individual por Bibliotecas (RIBi):

|
|
|

NOSSO PERFIL

Missão

Promover o acesso e incentivar o uso da informação e a geração de conhecimento, contribuindo para a qualidade do ensino, pesquisa e extensão na EESC, com a utilização eficaz dos recursos públicos.

Visão

Ser reconhecida pelos usuários como uma Biblioteca qualificada para atender suas necessidades de acesso à informação, em tempo real.

Valores

Manter o compromisso com a democratização do acesso à informação de forma equitativa, com ética e respeito aos valores humanos e ao patrimônio público.

EQUIPE TÉCNICA

Nome Cargo Telefone Email
Adriana Coscia Perez Gomes Técnico documentação e informação (16) 3373-9237 dri@sc.usp.br
Ana Glaucia Fiscarelli Técnico para assuntos administrativos (16) 3373-9237 anaglaucia@sc.usp.br
Andressa de Carvalho1 Técnico para assuntos administrativos (16) 3373-9247 e 3373-9257 andressac@sc.usp.br
Eduardo Graziosi Silva2 Bibliotecário (16) 3373-8860 edu.gs@sc.usp.br
Elena Luzia Palloni Gonçalves Bibliotecária (16) 3373-9208 elena@sc.usp.br
Elenise Maria de Araújo3 Bibliotecária (16) 3373-9247 e 3373-8186 elenisea@sc.usp.br
Flávia Helena Cassin4 Bibliotecária (16) 3373-8185 cassinp@sc.usp.br
Gertrud Isabel Bosbach Romanelli Técnico documentação e informação (16) 3373-9208 trud@sc.usp.br
Gisele Rodrigues Mazzi Auxiliar adminsitrativo (16) 3373-9207 gmazzi@sc.usp.br
João Francisco Labela Técnico documentação e informação (16) 3373-8185 jflabela@sc.usp.br
Lucia Semensato Zanetti Bibliotecária (16) 3373-9236 zanettil@sc.usp.br
Patricia Adriana Garbelotti Técnico acadêmico (16) 3373-9207 garbelot@sc.usp.br
Rafael Antonio Di Foggi Técnico documentação e informação (16) 3373-9237 rafoggi@sc.usp.br
Roberto José Mazzari Técnico para assuntos administrativos (16) 3373-9247 rmazzari@sc.usp.br
Rodrigo Marchiori Mazak Técnico acadêmico (16) 3373-9207 mazakrod@sc.usp.br
Rosimar Aparecida Albino Técnico para assuntos administrativos (16) 3373-9237 rosmari@sc.usp.br
Valéria de Oliveira5 Bibliotecária (16) 3373-9237 valeria@sc.usp.br

1 - Secretária 2 - Chefe do Atendimento ao Usuário 3 - Chefe do Serviço de Biblioteca 4 - Chefe do Apoio à Pesquisa e Comunicação Acadêmica 5 - Chefe do Tratamento da Informação